Logo

Após erro em nota, Portela e Mocidade vão dividir o título do Carnaval do Rio

Ritmistas da Mocidade Independente de Padre Miguel, declarada campeã com Portela

Em reunião a portas fechadas, a Liesa (Liga Independente das Escolas de Samba do Rio) decidiu, na noite desta quarta-feira (5), que Portela e Mocidade Independente de Padre Miguel dividirão o título do Carnaval de 2017.

A Portela foi declarada a vencedora na Quarta-feira de Cinzas, com 269,9 pontos dos 270 possíveis. A Mocidade ficou em segundo lugar por um décimo. Na sequência, aparecem Salgueiro (269,7) e Mangueira (269,6).

Depois da apuração, no entanto, quando as justificativas para as notas dos jurados foram divulgadas, ficou claro que um deles havia cometido um erro –penalizara a Mocidade pela ausência de um destaque que não estava previsto.

O erro aconteceu porque o jurado baseou sua nota em um roteiro desatualizado do desfile. No roteiro original, a Mocidade dizia que haveria um destaque no chão, mas na versão final, a escola não citava o destaque. O jurado tirou justamente um décimo da escola.

A Liesa não explicou por que o jurado não tinha a versão atualizada do roteiro.

Se o jurado não tivesse subtraído o décimo da nota da Mocidade, a escola teria empatado com a Portela. No desempate, teria vencido a escola de Madureira pois teve nota mais alta no quesito decisivo, comissão de frente.

Apesar disso, ficou decidido na reunião desta quarta que as duas escolas dividirão o título. Das doze escolas do Grupo Especial, quatro se abstiveram de votar sobre a divisão do título –Tijuca, Imperatriz, Beija-Flor e Salgueiro– e uma, a Portela, votou contra. As outras se declararam a favor.

O último campeonato da Mocidade foi em 1996 e o da Portela, em 1984. A última vez que duas escolas dividiram o título do Carnaval do Rio foi em 1998, quando Mangueira e Beija-Flor foram campeãs.

O desfile da Mocidade, sobre o Marrocos e as Mil e Uma Noites, teve a comissão de frente mais aplaudida do Carnaval, com um Aladdin voando alto num drone em forma de tapete.

IMPREVISTOS

O Carnaval do Rio teve uma série de imprevistas neste ano, o que levou a Liesa a determinar nenhum rebaixamento. Segundo a própria Liga, os acidentes com carros alegóricos da Paraíso do Tuiuti e Unidos da Tijuca ficaram marcados como os piores nos últimos 33 anos da avenida.

O carro da Tuiuti perdeu o controle e atropelou ao menos 20 pessoas no domingo (26). Já no desfile da Unidos da Tijuca, uma parte do carro alegórico despencou e integrantes da escola chegaram a sofrer uma queda de seis metros, na segunda (27).

Somados, os dois acidentes feriram 32 pessoas. Muito criticada por não ter interrompido os desfiles no momento do acidente, o que teria prejudicado o trabalho de socorro aos feridos, a Liga recebeu vaias no Sambódromo, quando o presidente Jorge Castanheira anunciou a medida.

Gritos de “vergonha” foram ouvidos nas arquibancadas, onde o público costuma acompanhar a apuração. A falta de punição é vista por críticos como uma forma de beneficiar escolas que foram imprudentes com as questões de segurança. “Foi uma fatalidade, mas quem errou tem que pagar”, disse Neguinho da Beija-Flor.

A Polícia Civil do Rio abriu dois inquéritos para apurar os acidentes com as escolas. Já o Inmetro (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia) prometeu criar um sistema de certificação e fiscalização dos carros alegóricos. Essa regulação passaria a valer no Carnaval de 2018.

Classificação final do Grupo Especial do Rio

Posição Escola Nota final
11 Portela 269,90269.9
22 Mocidade Independente de Padre Miguel 269,8269.8
33 Salgueiro 269,7269.7
44 Mangueira 269,6269.6
55 Acadêmicos do Grande Rio 269,40269.4
66 Beija-Flor 269,2269.2
77 Imperatriz Leopoldinense 268,5268.5
88 União da Ilha do Governador 267,8267.8
99 São Clemente 267,40267.4
1010 Unidos de Vila Isabel 267,40267.4
1111 Unidos da Tijuca 266,8266.8
1212 Paraíso do Tuiuti 264,6

Fonte: Folha de São Paulo

0 Comentários

Deixe o seu comentário!

  • siga-nos no facebook

  • Clique no flyer e acesse o site da FAESF

  • Vitorino Net

  • LOJA DOIS PAPELARIA O MAIOR MIX DE PAPELARIA DE PEDREIRAS – AV. RIO BRANCO – CENTRO

  • Prefeitura de Lima Campos – Clique no banner e visite nossa página

  • Pedreiras Grand’ Hotel – Para pessoas que buscam tranquilidade, conforto, bons serviços e clima agradável

  • Connect Pedreiras

  • Venha nos visitar!

  • Clique na logo e visite nossa página

  • Clínica CardioMais – Excelência em Tudo/Rua Maneco Rêgo, 854 – Pedreiras/(99)99182-4989

  • Telefones Úteis

    WhatsApp da PM (99) 8156-5426 Tenente do Dia (99) 98174-3547 Sargento do Dia (99) 98140-4154
  • downloadfilmterbaru.xyz nomortogel.xyz malayporntube.xyz